Auction 869, Lot # 294
GRUPO DE CUATRO NETSUKES: DEIDADES JAPONESAS JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados. Consta de representaciones de deidades japonesas: A) Ebisu: uno de los siete dioses de la fortuna, protector de los pescadores. B) Bishamonten: uno de los siete dioses de la fortuna, protector de los templos. C) Shoki con tres onis: los onis son demonios orientales, y Shoki es una deidad taoísta que los persigue y caza. D) Joruojin: uno de los siete dioses de la fortuna, dios de la vejez y la longevidad. Gusta de beber sake. Ligeros detalles de conservación. 5 cm de altura cada uno. Piezas: 4. Estimado $18,000-25,000