Full Details for Lot 294

Auction 869, Lot # 294

GRUPO DE CUATRO NETSUKES: DEIDADES JAPONESAS
JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Tallas en marfil con detalles en tinta. Firmados.
Consta de representaciones de deidades japonesas:

A) Ebisu: uno de los siete dioses de la fortuna, protector de los pescadores.
B) Bishamonten: uno de los siete dioses de la fortuna, protector de los templos.
C) Shoki con tres onis: los onis son demonios orientales, y Shoki es una deidad taoísta que los persigue y caza.
D) Joruojin: uno de los siete dioses de la fortuna, dios de la vejez y la longevidad. Gusta de beber sake.

Ligeros detalles de conservación.
5 cm de altura cada uno.
Piezas: 4.

Estimado $18,000-25,000